Программа-воспитания-на-2020-2025-год.docx

История школы началась 155 лет назад, когда в 1862г. Император Александр I утвердил Положение о женском училище 2-го разряда в станице Усть-Медведицкой Войска Донского.

Основные даты в истории школы

с 1871 по 1875 года  – женская гимназия
с 1877 года – женское 4-х классное училище
с 1895 года – Усть-Медведицкое реальное училище
в 1924 году – школа 2 ступени с педагогическим уклоном
с 1936 года – средняя трудовая политехническая школа имени А.С.Серафимовича
с 1996  по 1998 года – средняя общеобразовательная школа №1
с 1998 года  – МОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г.Серафимовича
с 2007 года – МОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г.Серафимовича с профильным обучением
с 2007 года – школе присвоен статус Ресурсного центра образования Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.

Школа считает себя преемницей перечисленных учебных заведений с 1862г., располагавшихся в 2-х этажном здании по улице Воскресенской, ныне Октябрьской. С 1984 года функционирует в современном здании на улице Пролетарской,7. История школы, ее традиции слагались трудом педагогов. У её истоков стояли преподаватели женской гимназии, реального училища, средней школы. Педагоги несли прочные знания, высокую культуру, любовь к Отечеству.

Для большинства земляков — серафимовичцев школа стала главным университетом. Более 180 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. 48% учителей школы — наши выпускники. Историю школы хранят музеи истории школы и музей боевой славы, которому присвоено звание «Лучший музей области».