МКОУ школа №1 города Серафимович

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 Г. СЕРАФИМОВИЧА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Центр "Точка роста"

ЛОГО-1.jpg

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  Муниципального казенного бщеобразовательного учреждениея средняя школа №1 г. Серафимовича Волгоградской областисоздан в  2021г.в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора:

http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Педагоги

2021-08-17_10-02-23-1024x656.jpg

2021-08-17_10-02-34-1024x299.jpg

Материально-техническая база

   В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» за счет средств федерального и регионального бюджетов Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Срафимовичская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1» оснащено профильным комплектом средств обучения и воспитания, приведенным в приложении № 6 к методическим рекомендациям по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

 

Материально-техническое оснащение.pdf

Мероприятия

План мероприятий на базе центра "Точка Роста" на 2023-2024 учебный год

Конкурс рисунков

В зоне коворкинга   Центра Точка Роста МКОУ школы №1 г. Серафимовича были подведены итоги конкурса рисунков учащихся школы, посвященных Дню водителя и дню безопасности дорожного движения. Организаторами конкурса выступили Профессиональное образовательное учреждение «Серафимовичский учебный спортивно- технический клуб ДОСААФ России» и ОГИБДД ОМВД России по Серафимовичскому району.Волгорадской области. Данное мероприятие было направлено на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП. В конкурсе рисунков приняли участие учащиеся 1-8 классов МКОУ школы №1 г. Серафимовича.  

Руководитель Профессионального образовательного учреждения «Серафимовичский учебный спортивно- технический клуб ДОСААФ России» Медко В.А и сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Серафимовичскому району Волгоградской области обратились к учащимся со словами благодарности за  активное участие в данном мероприятии, отметив значимость профилактики безопасности дорожного движения для всех участников дорожного движения. Сегодня проблеме дорожно-транспортного травматизма уделяется огромное внимание. Процесс обучение правилам дорожного движения начинается гораздо раньше, прямо с детского сада и продолжается в школе. Он призван обратить дорожную безграмотность в уважение и ответственность. 

     Медко В.А. отметила, что рассматривая детские рисунки, мы убедились, что многие из них – это реалии нашей с вами жизни, это рисунки про водителей и пешеходов. Дети, своими рисунками, старались привлечь внимание к соблюдению Правил дорожного движения, предупредить несчастные случаи на дорогие.  Победителям конкурса были вручены грамоты и благодарности.

Инициативное бюджетирование

Инициативное бюджетирование (ИБ) – это прекрасный инструмент участия граждан в процессах государственного и муниципального управления. Оно позволяет участвовать в принятии решений о распределении бюджетных средств. Благодаря ИБ, процесс принятия бюджетных решений становится более демократичным и прозрачным.

Основными характеристиками инициативного бюджетирования являются:
- прямое участие граждан в процессе распределения бюджетных средств,
-формирование предложений от жителей муниципалитета,
- определение приоритетов и решение конкретных задач на местном уровне.

Учащиеся 9-11 классов МКОУ школы № 1 г. Серафимовича   приняли участие во всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования «ЭКО ШкИБ». Организаторами конкурса выступили ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» и общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых». В ходе конкурса были предложены  три номинации: 

«Лучшая массовая экологическая акция или мероприятие»

«Лучший инфраструктурный проект» 

«Лучший просветительский проект»

На общем собрании учащихся с руководителем проекта- учителем биологии и географии МКОУ школы № 1 г. Серафимовича  Лесниковой О.П., которое прошло в химической и биологической лаборатории ЦТР было решено попробовать свои силы в номинации «Лучший инфраструктурный проект» В поданной заявке было представлено  преобразование пустующего помещения на первом этаже школы в небольшой уголок зимнего сада с зеленой стеной, информационным стендом экологической тематики и местами отдыха. 

Всего на конкурс было подано 249 заявок из 26 субъектов РФ. 

К сожалению, проект нашей школы не занял призового места, но в ходе работы над ним учащиеся приобрели необходимые знания и опыт, который несомненно поможет им в будущей жизни.

Тренировочные занятия при совершении и угрозе террористической направленности

В рамках реализации социо- культурного направления работы Центра Точка Роста - 13 декабря 2023 г в МКОУ школе №1 г. Серафимовича состоялись тренировочные занятия при совершении и угрозе террористической направленности.  На встречу с директорами общеобразовательных учреждений, детских садов, детской спортивной школы и школы искусств Серафимовичского муниципального района   в главе начальником отдела по образованию  Цибенко Е.Н. Осетров А.В. начальник отдела ГО и ЧС Администрации Серафимовичского муниципального района, майор милиции Наумов В.Б.,Иванова К.С., сотрудник ПДН, пожарный инспектор Воробьев А.С. В ходе занятий были рассмотрены алгоритмы действий при возникновении угрозы террористической направленности.

Региональная проверочная работа (РПР)

Федеральный государственный образовательный стандарт включает задачу по формированию функциональной грамотности. 

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить, как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней.

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

15 февраля 2023г на базе ЦТР МКОУ школы №1 г. Серафимовича прошла региональная проверочная работа (РПР), в которой приняли учащиеся 15 учащихся 9-х классов в возрасте 15 лет 3 месяцев до 16 лет 2 месяцев.

Районный семинар в форме панельной дискуссии по теме «Управление знаниями и интеллектуальным капиталом образовательного учреждения. Тактика и стратегия развития одарённости обучающихся в эпоху информационного пространства»

 

Одаренный ребенок- это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности Проблема развития одаренных детей всегда занимала особое место в педагогической науке и в практической деятельности школ. В настоящее время уровень внимания к этой проблеме значительно повысился. И связано это, прежде всего, с инновационным развитием экономики, креативно мыслящими людьми, способными создавать новые идеи, видеть нестандартные, оригинальные пути решения различных проблем.

Одаренность предполагает наличие потенциально высоких  способностей, особые качества психики, позволяющие человеку достигать незаурядных результатов в различных видах деятельности по сравнению с остальными.

 

В последний день зимы 28 февраля на базе ЦТР МКОУ школы 1 г.Серафимовича прошел районный семинар в форме панельной дискуссии по теме «Управление знаниями и интеллектуальным капиталом образовательного учреждения. Тактика и стратегия развития одарённости обучающихся в эпоху информационного пространства»

Присутствующие педагоги из ОУ района смогли обсудить актуальные вопросы  обучения и развития одаренных детей, формы и методы работы с одаренными детьми, нарисовать портрет современного учителя. Мастер-классы и открытые занятия педагогов школы с использованием оборудования ТР показали практическую направленность данного мероприятия.

Муниципальный методический фестиваль наставнических практик «Педагогический дуэт»

 

Наставничество – это не то, с чем мы не сталкивались. Наверно, оно возникло в тот момент, когда возникла педагогическая профессия. Но все же наставничество теперь затрагивает не только взрослых. Но и школьников, студентов.

Во всех школах страны вводится целевая модель наставничества. Какие-то регионы уже участвуют в работе больше года, какие-то подключаются только сейчас. Но совершенно очевидно, что эта работа будет только нарастать, а формы наставничества развиваться.

30. марта в дни школьных каникул на базе ЦТР МКОУ школы1 г. Серафимовича состоялся муниципальный методический фестиваль наставнических практик «Педагогический дуэт», в котором приняли участие команды из всех ОУ района. Педагоги в творческой форме презентовали свой  методический опыт  работы в области наставничества.

 

Дополнительная информация

 В период с 19 по 21 октября 2021 г. в г. Симферополь Республики Крым состоится окружной форум для педагогических работников по обмену опытом и обсуждению практических вопросов образовательной деятельности центров "Точка роста", "IT-куб" и детских технопарков "Кванториум". Подробная информация прилагается.

Информация о форуме в Симферополе

Обратная связь

Руководитель центра: Бесхлебнова Надежда Григорьевна

Адрес нахождения центра: 403441, Волгоградская обл, город Серафимович, район Серафимовичский, улица Пролетарская, дом 7

Контактный телефон: +79026530393

Электронная почта: n.beshlebnowa2016@yandex.ru

 

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  Муниципального казенного бщеобразовательного учреждениея средняя школа №1 г. Серафимовича Волгоградской областисоздан в  2021г.в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора:

http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/


Моя школа
myschool.edu.ru

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ